Чем полезен кабачок?

la5cf94d31fd4eac1d739051b40b97f851343817679

Сегодня собрала первый урожай вкусных и полезных кабачков. И задалась вопросом, а чем же полезны кабачки? На помощь пришёл наш любимый Инет. Оказывается, кабачки прекрасно усваиваемый низкокалорийный продукт (16 — 24 ккал на 100 г продукта), необходимый  для детского и женского питания, и не только. Показаны больным и ослабленным пожилым людям.

Кабачки содержат богатый витаминно-минеральный состав: витамины А, Е, С, Н, группы В, РР (никотиновая кислота), бета-каротин; минералы: кальций, магний, натрий, калий, фосфор, железо. Оказывают благоприятное влияние на пищеварение и состояние кожи,  способны всасывать и выводить токсины, соль,  холестерин и лишнюю воду, поэтому их рекомендуют употреблять при склонности к отёкам и ожирению. При сильной  зашлакованности организма рекомендуется съедать около 200 г кабачков в сутки.

Полезны кабачки при запорах, заболеваниях сердца и сосудов, сахарном диабете – они содержат легко усвояемый природный сахар. Благодаря витаминам и антиоксидантам кабачки поддерживают наш иммунитет и замедляют старение организма, однако не следует подвергать их слишком длительной тепловой обработке. Лучше всего быстро тушить или запекать кабачки, не более 10-15 минут, чтобы сохранить в них всю силу полезных веществ.

Кабачки можно применять и наружно, кашица и сок кабачков  осветляет и омолаживает кожу.

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*