Консервация или домашние заготовки

Домашние консервы
Домашние консервы

Консервация и заготовка продуктов на зиму – это прекрасное изобретение человечества. Насколько оно прекрасно, начинаешь понимать тогда, когда приходишь домой вечером с работы, валишься от усталости, а ужин готовить не нужно – достаточно лишь открыть баночку с заготовками. Конечно, питаться только лишь консервированными продуктами не стоит, но подать к праздничному столу, приготовить из них что-то необычное можно, да и побаловать себя, любимую, тоже иногда нужно.

Заготавливать продукты и готовые блюда люди впервые стали в конце 18 века путем стерилизации банок и бутылок, а в 19 веке ученый Луи Пастер объяснил, почему продукты не портятся после термической обработки. С этого времени люди не боялись отправляться в длительные путешествия, походы, военные перестали страдать от отсутствия нормальной пищи во время военных действий, да и жизнь обычных людей стала проще.

Первые консервы, даже самые простые (овощные, бобовые) стоили очень дорого, купить их большинство людей не могло, поэтому они долгое время оставались едой для богатых. Теперь же в наших супермаркетах можно найти всевозможные заготовки и консервы, многие уже вообще практически перестали  готовить дома, питаясь уже готовыми консервированными продуктами. Но в некоторых, к этому числу отношусь и я, горит желание делать все самостоятельно, в том числе закатывать баночки с всевозможными салатами. Это и не удивительно, ведь помимо качественных продуктов, выращенных на своём огороде, каждая хозяйка в каждое блюдо вкладывает частичку своей души, а не консерванты, усилители вкуса и прочие подозрительные добавки, как это делают промышленные производители консервов.

Поэтому, я призываю Вас, давайте будем готовить по-домашнему вкусную и полезную «закрутку»!

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*