Чем полезна квашеная капуста?

Польза квашеной капусты
Польза квашеной капусты

В детстве  бабушка нас потчевала наивкуснейшей квашеной капустой (жалко, что не узнала её фирменный рецепт), приговаривая при этом, что в ней столько витаминов и минералов. Какие? Давайте узнаем!

Так чем полезна квашеная капуста?  Этот продукт получается путем естественного брожения, содержит фитонциды, энзимы, витамины, микро и макроэлементы, клетчатку.

Квашеная капуста и ее рассол – восполняет в организме запасы витамина С, тонизирует и активизирует деятельность, снижает уровень вредного холестерина в крови и укрепляет сердечную мышцу. Минеральные вещества, содержащиеся в квашеной капусте: железо, калий, йод, кальций, магний, марганец, натрий, фосфор, хлор, кобальт, фтор, кремний, мышьяк, бор, медь, цинк, сера, селен и др. Широк и витаминный ряд, содержащийся квашеной капусте: А, В1, В2, В3, В6, С, К, Р, U. Холин (его относят к группе витаминов В), содержащийся в квашеной капусте, благоприятно влияет на обмен веществ и нормализует липидные процессы в организме.

В 100 г квашеной капусты всего 27 калорий – то это идеальный продукт питания для тех, кто борется с лишними килограммами.

Квашеная капуста обладает омолаживающим эффектом, для этого не обязательно ее употреблять внутрь, можно нанести ее на лицо или на тело и через полчаса смыть прохладной водой, результат вас поразит – упругая, подтянутая кожа будет еще долго оставаться свежей и гладкой.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*