Десерт «Апельсиновый калейдоскоп»

Компот из вишни – 250 мл;

компот из яблок – 250 мл;

компот из крыжовника – 250 мл;

желатин – 1,5 ст.л.;

сахар – 150 г;

апельсин с толстой кожурой – 2-3 шт.

 

Сначала нужно сварить 3 вида желе яблочное, крыжовниковое и вишневое (можно и из любых других фруктов разных цветов). Возможно, упростить задачу и использовать готовое желе в пакетиках, приготовив его по рецепту, написанному на упаковке. Сделать нужно также 3 разные цвета.

Чтобы приготовить 1 порцию желе, необходимо замочить 0,5 ст. л. в 30 мл воды, дать набухнуть. Приготовить компот из вишни по любому, понравившемуся рецепту. В горячий компот высыпать 50 г сахара и набухший желатин, поварить до растворения желатина, но, не доводя до кипения. Остальные 2 порции приготовить аналогично.

Пока желе остывает, тщательно вымыть апельсины. Разрезать их пополам и аккуратно, не повреждая кожуры удалить из них мякоть.

Желе комнатной температуры вылить в полученные формочки. Убрать в холодильник до застывания. Желе, кроме своего основного запаха вберет в себя аромат апельсинов, что придаст ему изысканный вкус.

Когда десерт застынет, вынуть его из холодильника. С помощью острого ножа разрезать половинки апельсинов с желе на порционные кусочки примерно на 3-4.

 Подавать десерт на большом блюде, украсив веточками мяты, пожеланию можно и взбитыми сливками.

2 комментария

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*